Фотография документаДокументом, который отображает подробное положение хозсубъекта, называется выписка из государственного реестра юридическим лиц или по-другому – выписки из ЕГРЮЛ.

 

При адекватном бухгалтерском обслуживании такая выписка всегда должна быть актуальной и свежей, чтобы ее можно было предоставить в случае проверки или использовать в тендерах и т.д. Кроме того, подписание договоров зачастую происходит после проверки последней выписки. Если выписка из ЕГРЮЛ срочно потребовалась для каких-либо нужд, то не стоит паниковать, ведь получить ее можно быстро и просто. Главное, принять во внимание некоторые рекомендации и инструкции.

 

Для получения этого документа необходимо обращение в налоговую инспекцию, а конкретно в тот отдел, где осуществлялась регистрация юрлица. Для этого нужно заполнить заявление особой формы, который вам предоставят в инспекции. Важно правильно и внимательно заполнить все поля заявления. 

 

Стоит отметить, что получение выписки из ЕГРЮЛ возможно не только на свою фирму, но и на любую другую организацию. Достаточно лишь указать причину этого обращения и правильные данные компании. Однако указывать причину выдачу выписки из государственного реестра, не является обязательным пунктом. Таким образом, в налоговой инспекции не имеют право отказать в случае отсутствия причины выдачи.

 

Как правило, такие запросы возникают перед проведением крупных сделок или же для серьезного вычета по НДС. Ведь если даже все бухгалтерские документы поданы верно, то НДС нужно подтвердить согласно установленным правилам. Кроме того, можно заказывать сразу несколько выписок. Это может потребоваться для участия в тендерах, тогда будут необходимы выписки в большом количестве. Но стоит отметить, что пошлина взимается за каждый запрошенный экземпляр.

 

Выписка обычно приходит на почтовый адрес или же возможно лично забрать ее в налоговой инспекции. Если вам необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ как можно быстрее, то есть фирмы, готовые в кратчайшие сроки предоставить этот документ. Обычно самый быстрый срок предоставления – в течение суток с момента обращения.

 

Такие особые услуги также удобны и выгодны в различных случаях. Например, изменения уставного капитала компании, которые могут произойти в любой момент деятельности хозяйствующего субъекта, должны быть также отражены в ЕГРЮЛ. 

 



Читайте также:



Главное за месяц