Ученые всех стран утверждают, что смеяться полезно, но аргументы у них разныеМир порой меняется так быстро, что уследить за новинками, которые окружают человека во всех сферах жизни, попросту невозможно. Но вот, что радует: есть все-таки под этой неулыбчивой луной и вечные вещи. Юмор – одна из них, – в этом, по меньшей мере, уверены норвежские ученые. Это именно они доказали, что любые межличностные конфликты поколений проще всего решаются среди людей с чувством юмора.

 

А их коллеги – специалисты датского университета – недавно выяснили, что не только смех позволяет избежать ссоры в семье (а также размолвки между влюбленными), такой "таблеткой" может стать даже предвкушение шутки. Так, в ходе стрессового эксперимента с участием молодых пар из разных стран, эксперты выяснили, что:

  1. услышав в словах оппонента начало известной шутки, человек неосознанно терял часть "агрессивного запала" (снижалось его раздражение, падал уровень адреналина в крови);
  2. когда перед лицом одного из влюбленных появлялась картинка с его избранником (избранницей) в смешном оформлении, многие отмечали, что злость и желание ссориться у них пропадали.

 

Смех хранит любовь, но не только: не так давно американские ученые выяснили, что смешные приколы (сеансы веселых роликов и серий картинок) вполне могут стать частью программы лечения тяжелых заболеваний. Еще 2 года назад их норвежские коллеги говорили о том, что чувство юмора (его наличие у пациента) на 30% повышает его шансы пережить тяжелую болезнь печени и почек. Сегодня же американцы установили, что даже при слабо развитом чувстве юмора смех (наигранный) может помочь избавиться от бессонницы, снять напряжение и даже снизить степень опухоли десен при заболевании зубов.

 

В другой стране, Великобритании, эксперты решили продолжить исследование скандинавских коллег и тоже получили интересные результаты:

  • оказалось, что среди женщин, которых часто называют хохотушками, очень мало пациенток центров лечения бесплодия;
  • а вот у тех, кто часто страдает депрессиями, проблема с репродуктивной функцией организма встречается примерно в 40% случаях.

 

При этом английские ученые выяснили, что регулярные сеансы смеха (просмотр смешных картинок, особенно с участием животных) способны оказывать действие, не слабее антидепрессанта средней интенсивности. А всего лишь 5 минут искреннего смеха в сутки спасает человека от накопления бытового стресса.

 

И все это, не считая давней истины: 88% мужчин выбирают женщин, с которыми им весело, а 62% женщин считают чувство юмора самой сексуальной чертой характера своего избранника. Что теперь легко объяснить, учитывая, как смех, шутка, вовремя показанный прикол помогает сохранить отношения "чистыми" от ненужных размолвок.

 



Читайте также:



Главное за месяц