Фотография дизельного генератораЕсли деятельность компании связана с производством каких-либо изделий, строительством, оказанием транспортных услуг и т.д., то такой компании не обойтись без наличия на предприятии резервного источника электроснабжения. Такой источник электроэнергии необходим из-за того, что если в ходе исполнения технологического процесса прекратится подача электроэнергии, то предприятие потерпит убытки, которые могут быть весьма значительными. В качестве резервного источника электроэнергии наиболее целесообразно использовать генераторы дизельные. Рассмотрим, какими критериями необходимо руководствоваться при их выборе.

 

Параметры ДЭС

Если рассматривать устройство дизельной электростанции упрощенно, то она состоит из двух основных частей – дизельного двигателя и генератора. Следовательно, при выборе ДЭС следует обратить внимание на технические характеристики этих компонентов. Так, генератор может бить синхронным, асинхронным, щеточным или бесщеточным. Например, если предполагается, что генератор будет эксплуатироваться непрерывно в течение длительного времени, то лучше приобрести синхронный генератор. Для тех производств, где на электросеть не возлагается значительных нагрузок, более предпочтительным станет бесщеточный генератор, так как он обладает большим сроком эксплуатации и высокой надежностью. Большое значение имеет то, какой ток вырабатывается генератором. Данный вид техники может вырабатывать как переменный, так и постоянный ток с частотой от 50 до 400 Гц. При знакомстве с характеристиками дизельного двигателя обратите внимание на то, какую он имеет систему охлаждения. ДЭС большой мощности должна обеспечиваться жидкостным охлаждением, менее мощные станции оборудуются воздушным охлаждением.

 

Уровень автоматизации и компоновка ДЭС

Рассматриваемое оборудование может иметь четыре степени автоматизации. Чем выше будет степень, тем более автоматизированным является оборудование. В условиях производства степень автоматизации работы оборудования имеет большое значение, поэтому на данном критерии выбора не стоит экономить. Узлы и агрегаты электростанции могут быть скомпонованы различным образом. Например, если вами была произведена аренда манипулятора, то вы сможете производить перемещение ДЭС, которая была собрана в контейнере. Кроме этого, электростанции монтируются в кунгах автомобилей, в прицепах и т.д.

 



Читайте также:



Главное за месяц