Фотография угловой кухниВ настоящее время кухни являются не только местом для приготовления еды, но и удобным помещением для приема гостей, семейных застолий и многого другого. Кухни также по праву считаются «офисом для женщин». Один американский архитектор однажды сказал, что кухня – это мастерская домохозяйки. В связи с этим очень важно, чтобы это помещение было удобным и эргономически правильным. 

 

Для начала необходимо разработать планировку, которая будет подходящей для  конкретного метража помещения. К тому же, от разработанной планировки будет зависеть расположение мебели и предметов интерьера, начиная от плиты и заканчивая лампами. Главное создать для себя пространство, отвечающее вашим пожеланиям и представлениям.

 

Современные виды кухонь различаются вариациями планировок:

 

Однолинейная кухня.

Данный тип кухни прекрасно подойдет для небольших помещений, поскольку основная зона расположена вдоль стены. Также можно сделать разделение пространства – на одной половине разместить рабочую технику (плита, холодильник, мойка), а на другой – место для употребления пищи.

 

Двухрядная кухня.

Удобство этого типа заключается в том, что в этом случае объединяются две противоположные стены. Но важно, чтобы помещение было достаточно просторным, иначе это может затруднить передвижение по кухне. Раковина и плита, как правило, размещаются на одной стороне, а крупный холодильник на другой. 

 

Углообразная кухня.

При наличие квадратного кухонного помещения лучше всего выбирать этот вид планировки. Вся кухонная мебель размещается вдоль стен, а в центре устанавливается стол, который не создает сильных помех при перемещении.

 

Кухня-полуостров.

Если вы располагает большим метражом кухни (от семнадцати квадратных метров), то вам доступен этот вид планировки. Она представляет собой U-образную или угловую модель. Основным достоинством этого вида планировки является то, что объекты на кухне распределены так, что оставляют большое пространство и добавляют изысканности обстановке.

 

Островная кухня.

Данный тип планировки немного похож на углообразную модель, при которой вдоль стен располагаются кухонные атрибуты, а посередине находится обеденный стол. Однако есть и другая модификация – в центре кухни можно разместить плиту, мойку и любую другую мебель на ваш вкус. Над островом обычно подвешивают вытяжку.

 

Несомненно, каждый тип это лишь образец доступной планировки. Однако решение всегда остается за вами и любой вид может подвергнуть модификации, чтобы он в конце концов соответствовал вашим представлениям об идеальной кухне.

 



Читайте также:



Главное за месяц