Морские перевозки в древности и сегодняС того момента, как человек научился строить корабли, судоходство существенно влияло на развитие каждой отдельной державы, имеющей возможность выхода в море. Современная экономика и промышленность также напрямую зависят от международных перевозок различных товаров. Многие вещи, которыми мы пользуемся каждый день, были доставлены на больших товарных судах с другого конца света.

  

Морские перевозки в древности

Первые строители кораблей были движимы стремлением исследовать морские просторы, кроме того также многие из них хотели найти более короткие пути в далёкие заморские страны. Передвижение по суше, например на верблюдах через пустыню, отнимало много сил и огромное количество времени.

Человек начал выходить в море примерно две с половиной тысячи лет назад. Самые первые серьёзные попытки покорить водную стихию сделали древние Египтяне. Несмотря на то, что в этой засушливой местности практически нет деревьев, именно в Египте появилось первое речное судоходство. Чтобы построить судно, для начала нужно было привезти из-за сотни километров определенные сорта деревьев. В основном при строении кораблей использовался знаменитый ливанский кедр.

Когда археологи исследовали египетские пирамиды, в одной из них обнаружили небольшое судно. Этот экспонат представляет собой настоящий шедевр кораблестроения того времени. Учёные определили возраст корабля, сойдясь на мнении, что ему приблизительно 4000 лет.

 

Современные морские грузоперевозки

На сегодняшний день, лидирующую позицию по количеству и объёму международных перевозок занимает Китай. Если вас интересует, как перевезти конкретный груз, например, из Китая в Россию, пройдите по этой ссылке http://allchinacargo.ru/. Китайское направление большинства грузовых судов объясняется тем неоспоримым фактом, что именно эта страна производит самое большое количество товаров на всём мировом рынке.

Есть множество направлений грузовых судов из России в Китай и обратно. Можно выделить несколько наиболее знаменитых в этом отношении портов с мировым значением при морских грузоперевозках из Китая:

  • Янтьянь;
  • Шанхай;
  • Фошань;
  • Гон-Конг;
  • Циндао;
  • Нингбо.

 

В принципе, каждая вторая перевозка груза в Россию производится именно из Китая. Морские перевозки имеют свои преимущества перед сухопутными. Таким способом перевозят тяжёлые и огромные грузы. Кроме того, морская перевозка гораздо дешевле авиаперелёта. Если для заказчика не имеет большого значения скорость доставки груза, то морской путь - это самый простой и надёжный способ.

 



Главное за месяц