Фотография лебедя на берегу водоемаМороз, ударивший в ночь на 25 ноября в Дюртюлинском районе республики Башкирия застал дюжину белых лебедей на озере, где они планировали заночевать. В результате бедные птицы попросту примерзли к его поверхности, скованной льдом, став пленниками.

 

Заметившие лебедей рыбаки поспешили сообщить об этом спасателям и обратились в дежурную часть МЧС. По словам Вадима Имамутдинова, возглавляющего поисково-спасательную группу города Дюртюли, примерзшие к ледяной корке водоема птицы находились в районе села Верхнееркеево, куда сразу же были направлены сотрудники МЧС. 

 

Степень примерзания ко льду была столь сильной, что лебеди буквально не могли пошевелиться. Прибывшим на лодке спасателям удалось освободить пернатых из ледяного плена так, что ни один из них не пострадал. Вскоре после этого группа лебедей улетела. 

 

Подобный случай был зафиксирован в 2011 году в Великобритании, однако там лебедь был лишь один и примерз он к дороге. Местный житель пытался помочь птице с помощью теплой воды, которой он поливал дорогу, чтобы растопить лед, но без вмешательства спасателей обойтись не удалось.

 



Читайте также:



Главное за месяц