Инструкция: как получить обратно денежные средства, если банк закрылсяВ случае, если банк, в котором вы храните свои средства, по тем или иным причинам перестал функционировать (например, у него отозвали лицензию), вы можете воспользоваться подготовленной нами инструкцией, которая поможет вам вернуть ваши денежные средства. Сразу уточним, что гарантирован возврат суммы в эквиваленте 700 тысяч российских рублей, остальная часть вклада (возможно, не вся) может быть возвращена после завершения процедуры банкротства и ликвидации банка в порядке общей очереди.

 

 

1. ЦБ публикует информацию об отзыве лицензии у банка.

 

2. В тот же день Агенство по страхованию вкладов (далее АСВ) на своем сайте в ленте новостей публикует информацию о том, что у этого банка была отозвана лицензия, а значит по вкладам в этом банке наступил страховой случай.

 

3. АСВ в течение недели после отзыва лицензии проводят конкурс и выбирают другой банк, который будет являться агентом по страховым выплатам бывшим вкладчикам.

 

4. Выбранный банк в течение недели запрашивает у АСВ реестры вкладчиков закрывшегося банка (у кого какие вклады/счета там были и какого размера) и назначает свои отделения, которые будут заниматься страховыми выплатами вкладчикам закрытого банка.

 

5. Не позднее, чем через 2 недели после отзыва лицензии, выбранный банк публикует на своем сайте (обычно в ленте новостей) информацию об адресах отделений и порядке выплат страховых взносов. И начинает проводить эти выплаты в своих отделениях.

 

6. Выбираем удобное для себя отделение банка–агента (из предложенного ими списка). Приходим туда в указанное рабочее время. На руках нужно иметь:

  • паспорт (обязательно);
  • свою копию договора вклада (обычно это опционально, т.к. у них уже есть информация о вашем вкладе из реестра вкладчиков, переданного им через АСВ, и договор потребуется, только если вдруг у них данные не соответствуют вашему договору и вам потребуется это оспорить).
  • реквизиты своего банковского счета (если нужно получить свои деньги не наличными, а межбанковским переводом на любой свой счёт).

 

7. Пишем там заявление. Сами выбираем, каким образом нам вернут деньги:

  • либо наличными прямо сейчас в кассе этого банка;
  • либо межбанковским переводом (через 1– 2 рабочих дня) на ваш счет в любом другом банке (по указанным вами реквизитам).

 

8. Если вдруг совокупно на ваших вкладах и счетах там было более 700 тысяч рублей (для валюты в эквиваленте по курсу), то вам через этот банк–агент из АСВ вернут только 700 тыс. рублей. На остальное вы пишите заявление и их вам может быть вернут (может даже не частично, а целиком), но только через несколько месяцев (полгода–год), когда завершится процедура банкротства и ликвидации банка и распродажи с молотка их активов (зланий, имущества и др.), в порядке общей очереди.

 



Главное за неделю



Главное за месяц