Гипнотизер поможет родитьИндийские специалисты выступили с довольно интересным предложением. Зная о боли, сопровождающей женщин в ходе родовой деятельности, они предложили справляться с ней с помощью гипноза. Одной из инициаторов данной идеи является Синтия Овергард, основавшая образовательный центр HypnoBirthing. 

 

Синтия убеждена, что причиной родовой боли в значительной степени являются напряжение и страх. Они приводят к повышению уровня адреналина при одновременном снижении выработки окситоцина, отвечающего за схватки. Адреналин препятствует расширению шейки матки, что влечет за собой болезненные ощущения.

 

Овергард предлагает использовать гипноз в качестве средства расслабления женщины. Это поможет успокоиться и нормализовать дыхание, что положительно отразится на родовом процессе. Роженицам рекомендуют прослушивать специальные успокаивающие наставления, способствующие расслаблению и вере в контролируемость процесса. Приводится также статистика, свидетельствующая об эффективности данного метода. Для женщин, использовавших его, характерно гораздо меньшее число случаев кесарева сечения, и других врачебных вмешательств. При этом, стоит отметить, что сторонники этого метода не делают приоритета именно из естественных родов.

 



Читайте также:



Главное за месяц