Автомобили на парковкеВ последнее время у людей все чаще и чаще есть возможность купить новый автомобиль только в кредит. Именно по этой причине на дорогах все больше появляется транспорта, который находится в залоге у банка.

Поскольку в этом случае речь идет о существенных суммах, такие кредиты, как правило, выдаются сроком до 7 лет. За такой большой промежуток времени может произойти много различных событий, из-за которых продать кредитный авто становится единственным решением сложившийся ситуации.

 

Как показывает статистика, основными причинами продажи транспорта могут быть следующие:

  • неспособность выполнить свои кредитные обязательства перед банком;
  • бракоразводный процесс, в результате которого происходит раздел общего имущества, в том числе автомобиля и недвижимости;
  • желание приобрести автомобиль новее.


Так как кредитный автомобиль находится под залогом в банке, многие люди задаются вопросом, а можно ли его вообще продавать. Ответ на этот вопрос будет положительным, однако следует помнить, что он окажется более сложным и хлопотным, нежели продажа обычной машины.


Прежде чем приступать к процессу продажи, следует учитывать некоторые особенности. Так, например, если приобретение проходило без первоначального взноса, то в этом случае хозяин сразу же теряет порядка 15% от начальной стоимости. Кроме того, чем дольше эксплуатируется автомобиль, тем больше падает цена, за которую его можно продать. В этом случае самым оптимальным решением будет продать автомобиль по максимально выгодной цене.


Так как автомобиль находится поз залогом в банке, непосредственно перед его продажей, когда будет найден покупатель, следует обратиться в банк и предупредить о досрочном погашении кредита. При этом следует предварительно изучить договор с банком, на предмет вопроса о взимании дополнительной платы в случае досрочного погашения задолженности.


Продажа считается осуществленной, когда на счет банка поступит недостающая сумма денег для закрытия кредита. После этого можно снимать транспортное средство с учета, передавать новому владельцу паспорт на автомобиль, а также необходимо в нотариусе оформить договор купли-продажи, который официально подтверждает данную сделку.

 




Главное за месяц