В Казани будет введена современная система очистки водыКазанский «Водоканал» решил отказаться от традиционной методики хлорирования воды. Вместо этого, как сообщает портал "Новости России" планируется переход на современные системы очистки, которые должны кардинально изменить качество поступающей в дома горожан воды. Решено воспользоваться западным опытом, когда хлорка заменяется реагентом, созданным на основе поваренной соли.

 

Как говорят специалисты, такой реагент улучшит качество воды. Для внедрения нового метода необходимо провести реконструкцию Волжского  водозабора, который снабжает водой почти весь город. Проект был запущен в 2007 году, стоимость превышает один миллиард рублей.

 

Уже начали работать насосные станции первого и второго подъемов, запущена трансформаторная подстанция, изменены и улучшены инженерные сети. До момента реконструкции работало оборудование 1938 года установки. Оно полностью выработало свой ресурс, что сильно сказывалось на качестве выпускаемой воды. 

 

По словам казанского мэра, который лично пробовал воду, очищенную на новом водозаборе,  вода «чистая и вкусная». Однако, несмотря на все успехи, серьезную проблему создают старые трубы, по которым вода поступает в дома – они сильно изношены и проржавели.

 



Читайте также:



Главное за месяц