В Индии Юрий Гагарин в почете

Летчик и космонавт Юрий Гагарин является символом прорыва в космос и величия СССР. Далекие 60-е годы до сих пор ассоциируются с улыбкой и приятной тревогой, ведь многие достижения людей того времени носили всенародный характер.

 

Времена уходят, но память о прекрасных открытиях остается в виде памятников и историй, которые передаются из поколения в поколение. Ярким примеров уважения к стране является площадь Гагарина, находящаяся в Москве.

 

Достижения и успехи динамичны, они получают мировую славу. Китайцы восхищаются системой коммунизма, до сих пор черпают идеи из научных трудов Маркса и Энгельса. При этом они уверены, что советский опыт бесценен.

 

Индия решила также вспомнить роль СССР в освоении космоса. В городе Мумбаи 30 декабря был торжественно открыт памятник Юрию Гагарину. Индийский город ориентирован на технологические исследования, является центром научных технологий. В связи с этим индийские власти решили, что памятник советскому герою станет честью для страны. "Гагарин - это человек, которого знают и любят во всем мире, в том числе и в Индии. Он посещал Индию и был также в Бомбее, как тогда назывался Мумбаи. До сих пор старшее поколение мумбайцев помнит его приезд. В Индии очень высок интерес к науке, к космическим исследованиям. Мы уверены, что бюст Гагарина станет важной достопримечательностью нашего центра", - рассказал глава Научного центра имени Неру Анил Манекар.

 

Почет и уважение Юрию Гагарину со стороны Индии говорит о хороших отношениях двух стан. Россия, в частности, помогает индийским ученым в подготовке к лунной экспедиции "Чандраян-2".

 



Читайте также:



Главное за месяц