Карта Яндекс«Яндекс» использовал интернет-объявления о продаже квартир в Москве и об их сдаче в аренду, чтобы составить карты столичной жилой недвижимости. По сообщению представителей компании, в карты включены несколько параметров, среди которых площадь квартир, их стоимость, количество комнат, тип зданий, в которых они расположены, а также их высотность.

По состоянию на ноябрь в базу карты были включены более 200 тысяч объявлений о продаже жилья и 70 тысяч объявлений о его найме. Составители карты обещают отслеживать и удалять сомнительные и устаревшие объявления. 

 

Самая высокая стоимость недвижимости наблюдается в таких районах, как Арбат, Пресневский, Хамовники, Замоскворечье, Якиманка, Тверской, Дорогомилово, Раменки, Басманный, Мещанский, Таганский, Красносельский и Гагаринский. Найти доступное жилье гораздо проще в Выхино-Жулебино, Западном и Восточном Бирюлево, Вешняках, Капотне, Западном и Восточном Дегунино, Гольяново Ивановском и Дмитровском районах столицы.

 

Чаще встречаются объявления о квартирах в девятиэтажках. Обычно речь идет о панельных (55%) и кирпичных (40%) домах, редко встречаются монолитные (5%).

 



Главное за месяц