Джеймс КамеронЛегенда кино, снявшая такие эпохальные картины, как «Терминатор» и «Титаник», скоро представит публике совместно с каналом National Geographic документальный фильм, связанный с удивительным погружением в самое глубокое место мирового океана - Бездну Челленджера. 


Около 6 часов ночью, 26 марта, Джеймс Кэмерон находился один на глубине 11 километров под водой, снимая на 3D-камеры окружающий его мир. Эту затею ему помогли реализовать австралийские конструкторы, соорудив прочный подводный батискаф "ДипСи Челлендж".

 

Как выяснилось, кинорежиссеру нравится все недосягаемое: космос, океан. За свою жизнь Кэмерон в рамках научных экспедиций умудрился 70 раз побывать под водой, в том числе и на дне озера Байкал.

 

Дно Марианской впадины впервые было исследовано в 1960 году Доном Уолшем и Жаком Пикаром. Согласно последней информации, там обитают простейшие живые существа фораминиферы, которые строят свои раковины из веществ, падающих с поверхности океана. Не исключено, что чуткому взору кинорежиссера попались и иные формы жизни, блуждающие в темной, всепоглощающей бездне.

 

Джеймс Камерон

 



Читайте также:



Главное за месяц