Такой доступный и прочный материал как линолеум встречается практически повсеместно. Без него не обходится практически ни один ремонт. Работать с ним настолько легко и приятно, что никакие особенные навыки вам не понадобятся. Нужно всего лишь разобраться с несколькими вопросами. 

 

При выборе линолеума руководствуемся, в первую очередь, степенью его износостойкости. Практически у каждого производителя есть особо прочные варианты для мест с повышенной проходимостью. Рынок настолько хорошо заполнен этим товаром, что без труда можно найти подходящее качество, расцветку и стоимость. Перед покупкой уточните, какие на сегодняшний день предоставляются скидки на линолеум.


Укладка линолеума тоже не принесет никаких трудностей. Нужно придерживаться нескольких правил. Самое главное из них состоит в том, что линолеуму нужно время, чтобы отлежаться. На протяжении одного дня комнату со свежеположенным линолеумом лучше не заставлять мебелью. Тем более не рекомендуется прибивать плинтуса. Во всем остальном нет никаких сложностей. Пол должен быть идеально чистый и сухой. Если лежит старый линолеум, в большинстве случаев, его не нужно демонтировать. Лучше новый класть поверх старого. Это улучшит амортизацию и износостойкость нового покрытия. При укладке линолеума, зачастую, нет необходимости использовать клеящие смеси. Исключение будет тот случай, когда ширины полотна линолеума не хватит на все помещение, тогда необходимо проклеить швы. Сразу лучше укладывать покрытие, делая на месте шва небольшие напуски. Окончательно подрезать и проклеивать сам шов нужно после того, как линолеум полежит на полу, выровняется и примет окончательную форму.


Как и укладка, уход за линолеумом не вызывает особых трудностей. Запрещено использование агрессивных моющих средств и щеток, которые могут повредить поверхность его покрытия.

 




Главное за месяц