Союз-ФГС международного космодрома Байконур удачно стартовала ракета-носитель «Союз ФГ» с 5 спутниками. Данную информацию опубликовало агентство «РИА Новости». 

 

Взлёт «Союза» произошел без эксцессов, в 10 часов 41 минуту, а спустя девять минут разгонный блок с группой спутников успешно отстыковался и вышел на заданную траекторию. 

 

Самый дорогостоящий и важный спутник в группе – это «Канопус-В» отечественного производства. Основная его функция – это зондирование и мониторинг чрезвычайных ситуаций на Земле. «Канопус» на стационарную орбиту должны были вывести еще в 2009 году, однако из-за технических неисправностей старт отложили.

 

Второй спутник – это белорусский аналог российского Канопуса, но с ограниченными возможностями. Также ракетой-носителем «Союз» были выведены на орбиту МКА-ФКИ, ТЕТ-1 (германская автоматическая станция отработки новых технологий) и канадский ADS-1B, предназначенный для локации и идентификации кораблей по радиооблику.

 

Вышеозначенную ракету должны были запустить еще в начале года, однако из-за политически проволочек с руководством Казахстана его перенесли на лето текущего года. Стоит отметить, что до последнего времени между Россией и этой страной отсутствовали соглашения о возможных района падения отработавших ступеней носителей, однако Дмитрий Медведев и Карин Масимов разрешили вопрос. 



Главное за месяц