Обновить MacBook еще разИтак, Apple очередной раз обновил линейку своих супертонких ноутбуков премиум-класса MacBook и до Рождества планирует сделать это еще раз! Стоит ли ждать серьезных изменений или пока просто нужно привыкнуть к тем, которые уже сделаны?

Стратегия обновлений MacBook

Да, Apple взял в моду обновлять линейки своей электроники слишком часто. Для чего это делается? Прежде всего, политика компании направлена на постоянное увеличение скоростных характеристик выпускаемых моделей десктопов и лэптопов. И тут ничего не нужно объяснять: техника Apple должна быть просто самой быстрой – и все!

Во-вторых, такая тактика напрочь выбивает почву из под ног у постоянных конкурентов. Например, Samsung, в топовых линейках которого также присутствуют модели супертонких ноутбуков, уже неоднократно жаловался на то, что Apple «сметает с прилавка» практически все новейшие эксклюзивные разработки IT-компаний. Практически отказавшись от «обкатки» базовых моделей, Apple начал выпускать непрерывно обновляемый поток модельных линеек, в которые «вливает» все самые свежие разработки, которые появляются на рынке. Ноутбуки больше нельзя считать базовыми моделями в обычном понимании – они теперь «непрерывно переходными» и совершенствуются прямо «с колес». Угнаться за такой технологией – физически нереально! 

 

Что обновим на этот раз?

В феврале мы получили обновленные ноутбуки серии MacBook Pro, в которых без изменений остался дизайн, но были серьезно изменены технические характеристики лэптопов. Теперь
покупка Mac с гарантией и доставкой, будет означать, что вы получите ноутбук с уже знакомым дизайном, но совершенно новой начинкой! В лэптопах Apple теперь установлены новые чипсеты второго поколения Core i7, добавлен суперскоростной порт Thunderbolt и видеокарта NVIDIA заменена на AMD.

Уже в сентябре мы снова начинаем ждать новостей от MacBook. Вряд ли будут внесены изменения в дизайн (его пока, видимо, оставят в качестве базового), да и в “начинке” изменений больших не ожидается – вероятнее всего, будут усовершенствованы старые версии процессора Intel Core i5 и Intel Core i7 с новым пакетом чипов. То есть возможности двухъядерных и четырехъядерных чипсетов возрастут еще на несколько процентов, увеличится тактовая частота и быстродействие. То есть, новое обновление – это подготовка к смене старого поколения процессоров Intel Sandy Bridge на новое поколение – Ivy Bridge.

Революции до весны 2012 года не планируется – это очевидно! Хотя зная вечные «революционные настроение» Apple, всегда нужно ожидать сюрпризов от разработчиков и не спешить ставить автографы на досках объявлений типа: «
Выкуплю MacBook любой модели недорого». В ближайшее время у Apple все новое опять подорожает, а все старое – еще больше подешевеет. С нетерпением ждем!

 



Главное за месяц