Компания Valve была основана в далеком 1996 году двумя приятелями, работавшими прежде в корпорации Microsoft – Майком Харрингтоном и Гейбом Ньюэллом. Харрингтон покинула Валв в начале двухтысячных, Ньюэлл же остается её бессменным главой и руководителем.

 

Отвечая на задаваемые вопросы по поводу выбора довольно необычного названия для фирмы («valve» переводится с английского как «вентиль»), Гейб вспоминает, что выбор подходящего наименования был для них с Майком очень непростым. Пришлось перебрать множество всевозможных вариантов и даже визуализировать некоторые из них, прежде, чем они решили, что вентиль – это как раз то, что им подходит. Первая же выпущенная Валве игра имела ошеломляющий успех – это была легендарная Half-Life, научно-фантастический шутер с прекрасно проработанным миром, атмосферой и геймплеем. Игра принесла своему производителю невероятную известность и открыла новый виток в развитии жанра. В целом же на счету Valve выпуск действительно культовых игр – продолжение знаменитой серии Half-Life 2, суперпопулярный командный шутер Counter-Strike, известная каждому Dota 2. Помимо всего прочего, Valve славится удобным и успешным сервисом цифрового распространения игрового контента – Steam.

 

Завоевав успех в сфере разработки игр, Valve двинулась ещё дальше и заявила о разработке игрового устройства, консоли Steam Machines, эдакой адаптированной версии домашнего компьютера с широким спектром игровых и развлекательных возможностей. Была разработана новая операционная система SteamOS – она относится к семейству Линукс и распространяется в соответствии с условиями OpenSource. Тем, кто подумывает купить Сим Машинс, будет небезынтересно узнать, что детище компании Valve выходит под лозунгом открытости, свободы и доступности. Бесплатная ось с открытым исходным кодом, несомненно, отвечает этим принципам, то же касается и самого устройства. Вы сможете менять конфигурацию вашей Стим машины по своему усмотрению, ведь все детали и компоненты устройства будут заменяемы и доступны для модификации и апгрейда. Более того, представители Valve утверждают, что любой желающий сможет собрать свою Стим машину и установить на неё СтимОС – всем заинтересованным будут доступны чертежи от разработчика. Пока информации о новом устройстве в открытом доступе не так много, но та, что имеется, выглядит довольно «вкусно».

 



Главное за месяц