Акции «Фейсбук» очередной раз обвалились27 июля на мировых финансовых рынках в период первых минут открытия торгов акции Facebook обвалились почти на 15 процентов и достигли уровня 23 долларов за акцию, что является новым антирекордом после размещения социальной сети на IPO.

 

Основной причиной вышеозначенного события стал отчет о финансовой деятельности за второй квартал текущего года. Согласно ему, социальная сеть получила чистый убыток в размере 157 миллионов долларов, хотя выручка и увеличилась более чем на 30 процентов. Основные убытки связаны с раздачей компенсаций сотрудникам Facebook, которая состоялась в ходе продаж акций.

 

Напомним, что с 2008 года рост выручки у социальной сети увеличивался рекордными темпами: несколько лет подряд она удваивалась, потом рост постепенно стал замедляться и в первом квартале увеличение оборотов зафиксировано на уровне 44 процентов.

 

Уже вторая торговая сессия на Nasdaq для Facebook заканчивается неудачей – на прошлой сессии стоимость акций социальной сети упала на 7 процентов, а к итогам дня опустилась до 8,5 процентов.

 

Кстати, падение котировок акций Фейсбук началось еще до опубликования отсчёта о финансовой деятельности: инвесторы начали массово избавляться от ценных бумаг после неутешительного прогноза партнёра Facebook по игровым приложениям – компании Zynga. Напомним, что несколько дней назад разработчик игр объявил о значительных убытках.

 


Читайте также:



Главное за месяц