Особенности процесса управления недвижимостьюВсе без исключения собственники современных зданий стремятся обеспечить своим владениям профессиональное управление, а также развитие. И чаще всего достижение этой цели становится возможным благодаря содействию специализированных компаний, осуществляющих комплексное управление недвижимостью.

 

Прибегнув к данной услуге, можно добиться поддержания на оптимальном уровне как технических параметров, так и режимов функционирования инженерных систем обслуживаемого строения. И именно профессиональное управление недвижимостью обеспечивает ее собственнику возможность рационального использования его владений. В частности, оптимизируются затраты на обслуживание конкретного объекта: уборку, ремонт (в том числе инженерных систем) и т. д. Одновременно с этим повышается отдача, обеспеченная сдачей данных площадей в аренду или же иным способом их рационального использования.

 

Одним из чрезвычайно важных этапов осуществления процедуры управления недвижимостью является эксплуатация, а также последующее техническое обслуживание основных инженерных систем конкретного строения. Данная процедура может подразделяться на следующие шаги:

- профилактическое обследование инженерных систем;

- осуществление их ремонта (текущего или капитального).

 

Также профессиональная эксплуатация инженерных систем предполагает срочное проведение работ так называемого аварийного характера.

 

Кроме того, на нанятых специалистов возлагается задача подготовки котельных к предстоящей сезонной эксплуатации. Ведь в первую очередь эксплуатация инженерных систем направлена на обеспечение безопасности и эффективности функционирования системы отопления. И достижение таких результатов невозможно без своевременно осуществленной диагностики состояния сетей теплоснабжения и восстановления нормального уровня их работоспособности. То же правило распространяется и на обслуживание систем водо- и газоснабжения.

 

По сути, профессиональное управление и эксплуатация недвижимости является своеобразной разновидностью аренды. Владелец помещения заключает с выбранным им исполнителем специальное договорное соглашение. Согласно данному документу на второго участника сделки возлагаются обязанности по взаимодействию с арендаторами, обслуживанию сдаваемых помещений и т. д. Все эти процессы осуществляются без участия непосредственного владельца, который, тем не менее, получает весьма ощутимую выгоду от осуществления указанных процедур.

 




Главное за месяц