Доверенность на получение пенсии – спасение для пожилых людейРаспад советского государства перенес многих наших соотечественников за рубеж без их на то согласия.

 Многие люди, проработав всю жизнь в России, переезжают коротать старость к детям, родственникам, в более теплый и благоприятный климат. Они не могли предусмотреть, что Украина, Белоруссия, Молдова станут ближним зарубежьем, и придется оформлять неимоверное количество бумаг на проезд и легализацию в таких родных государствах. 

Мало того, человек, который всю жизнь трудился на российском предприятии, может рассчитывать на достойную пенсию, и это совершенно несправедливо что, переехав к родным в другое государство, он лишается львиной ее доли. Именно поэтому, многие пенсионеры предпочитают оставаться на учете в городе, в котором трудились и ездить за пенсией один – два раза в год. Это прекрасный выход для тех, у кого нет проблем со здоровьем даже в почтенном пенсионном возрасте. Но что делать тем, кто по состоянию здоровья не может ездить на длительные расстояния? Для таких людей единственным выходом может стать доверенность на получение пенсии. 

Для того чтобы оформить такую доверенность, стоит открыть счет на который будет перечисляться пенсия в российском банке. Следующим этапом составляем доверенность на получение пенсии у нотариуса. Это можно сделать и в том государстве, в котором проживает доверитель, важно, чтобы документ либо был составлен на русском языке, либо к нему был приложен нотариально заверенный перевод. В доверенность нужно внести не только личные данные доверителя и поверенного (данные поверенного заполняются в соответствии с тем паспортом, по которому он будет получать денежные средства, а данные доверителя переносятся из паспорта, которым он пользовался в Российской Федерации), но и номер счета, на который перечисляется пенсия, и реквизиты банка, в котором открыт данный счет. 

Важно учитывать, что в России не являются документами доверенности, выданные в непризнанных государствах, например Приднестровской Молдавской Республике. Чтобы поверенному не пришлось возвращаться, не выполнив поручение, стоит заранее узнать, будет ли являться доверенность, выданная в государстве, в котором проживает доверитель, документом, имеющим юридическую силу. Если пенсионер проживает на территории такого государства, стоит позаботиться о доверенности на получение пенсии заранее, при оформлении пенсии в России. Но важно знать, что максимальный срок доверенности в Российской Федерации – три года.

 




Главное за месяц