Как приятно в жаркий день окунуться в чистый водоем. А если его нет поблизости, то спасением станет бассейн на дачном или приусадебном участке. Постепенно теряют свою популярность недорогие надувные бассейны. Они непрочны, а воду в них приходится регулярно менять. Гораздо удобнее и практичнее каркасные бассейны для дачи.

 

Они бывают трех типов: сезонные, всесезонные (морозоустойчивые) и стационарные.

 

Сезонные устанавливаются на летний период. Сборка не занимает много времени. С ней легко справиться, используя прилагаемую инструкцию. По окончании сезона бассейн разбирается. В разобранном виде он не займет много места.

 

Всесезонные бассейны можно оставить на зиму. Их каркас сделан из более прочной стали и выдерживает низкие температуры. Бассейн покрывают тентом и оставляют до следующего сезона. Впрочем, в холодное время года его тоже можно использовать. Например, как средство для закаливания организма, а замерзший бассейн - как каток.

 

За счет того, что такие бассейны легко собираются и разбираются, можно менять их месторасположение на участке. Небольшие модели можно брать с собой в поездку. Они легко поместятся в багажнике машины.

 

В отличие от вышеуказанных моделей, стационарные каркасные бассейны имеют более прочную конструкцию. Но они значительно дороже. Устанавливаются один раз и не подлежат переустановке в другом месте.

 

Сам металлический каркас бывает двух видов: стержневой (металлические прутья в форме обруча) и листовой (соединенные друг с другом металлические листы). Листовой каркас прочнее и долговечнее.

 

Установить каркасный бассейн можно на любой, даже не очень ровной, поверхности. Максимальный наклон может достигать 20 градусов. При этом следует учитывать, что такой бассейн невозможно будет полностью заполнить водой.

 

Размеры бассейнов могут быть как совсем небольшими, только для детей, так и достаточно внушительными. Все зависит от возможностей имеющихся площадей для их установки.

 

По форме каркасные бассейны бывают круглые, овальные, прямоугольные и изогнутые (в виде восьмерки).

 

Большинство моделей оборудованы специальными фильтровальными установками, что позволяет не менять часто воду.

 

В комплект могут входить лестницы, которые помогут забраться в бассейн детям, пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями.

 

Сроки службы каркасных бассейнов достаточны большие – от 10 до 15 лет.

 

Что же касается цен, то они зависят от вида каркаса, типа и размера бассейна, его комплектации, фирмы производителя, конкретной модели. Для обычного рядового потребителя этот товар вполне доступен в широком ассортименте.

 

Каркасный бассейн – это маленький курорт рядом с домом, в любое время, за небольшую цену.