Стеллажная система может превратить обычный склад в современный  распределительный центр. Если вы планируете внести некоторые изменения и изменить в лучшую сторону складское помещение на вашем предприятии, необходимо учитывать физические ограничения и уникальные эксплуатационные требования, прежде чем выбирать систему стеллажей.

 

Процесс выбора стеллажей

Рассмотрим плотность хранения. Анализируя объемы хранения по специальной литературе и вашей складской документации, вы можете определить предпочитаемые типы стеллажей. Это могут разные варианты стеллажей глубокого хранения, например, с двойной глубиной. Вы можете выбрать въездные системы drive-in или въездные и выездные (drive-thru). Системы поточного складирования паллет и стеллажи «пуш-бэк»  помогут значительно повысить эффективность использования складского помещения.

 

Оцените селективность. Стопроцентная селективность значительно ограничивает ваш выбор. Если вы должны иметь доступ к определенным поддонам в любое время, глубокое хранение (deep-lane) – это не для вас. Может случиться такая кризисная ситуация, что к некоторым поддонам не будут доступа – они окажется попросту «похороненными» в глубине полки.

 

Если практика ограничена медленно движущимися товарными позициями, то, с применением дополнительной рабочей силы, , необходимой для доступа, эти нагрузки могут быть приемлемыми.

 

Предпочитаете FIFO или LIFO? Обдумайте ваши требования, прежде чем выбрать альтернативный способ хранения. Если вам требуется только FIFO (First In, First Out), рассмотрите этот популярный способ хранения, при котором товар, первым приехавший, первым и покидает отсек. Однако тщательно оцените ваш выбор, потому что «мертвые», то есть недоступные, грузы могут значительно увеличить ваши материальные затраты.

 

Профиль груза и тип погрузчика

Оцените профиль товара. Как выглядят единицы хранения? Это в основном паллеты, ящики, коробки, что-либо иное? Ответ может иметь существенное влияние на то, что какой тип стоек выбрать и как их настроить.Более подробнее здесь

 

Не забудьте про доступ погрузчика. Выбор вилочного погрузчика имеет решающее значение, особенно, если вы предполагаете использовать специализированное хранение, такое, как drive-in, drive-thru или стойки с двойной глубиной. Для некоторых стеллажных систем необходимое условие – использование узкопроходных погрузчиков. Это помогает  снизить возможный ущерб и продукции, и стоек, а также повысить производительность труда и создать безопасную рабочую среду.