Инженерно-геологические изыскания в последние годы стали неотъемлемой частью подготовительных работ перед закладкой фундамента во время строительства. Опыт показывает, что без предварительных изысканий фундамент здания не может быть рассчитан верно, зачастую он получается либо неоправданно завышенным в несущих конструкциях (что сказывается на его стоимости), либо наоборот слишком слабым (когда, к примеру, закладывается на подвижных грунтах).

 

Проект, сделанный без предварительного бурения и анализа грунтов, может оказаться неоправданно дорогим, или наоборот, излишняя экономия может обернуться перекосом дома. Инженерно-геологические изыскания дают возможность не только определить устойчивость грунтов, но и замерить уровень грунтовых вод, химическую агрессивность грунта в отношении стали и бетона и т.д.


Желание сэкономить на подготовке к строительству – это риск, что строение перекосится из-за того, что не была учтена неравномерная плотность грунта или его подвижность. Затраты не геологические изыскания не сопоставимы с расходами на исправление ошибок, в частности на устранение последствий проседания грунта и нарушения целостности здания.


Инженерно-геологические исследования представляют собой бурение скважин с последующим отбором грунта для дальнейших исследований в лаборатории. Также проводится динамическое и статическое зондирование, прессиометрия и другие процедуры.


Данные изыскания позволяют не только правильно составить проект строительства, но и дают возможность оценить рентабельность проекта в целом. Если грунт в месте будущего строительства слишком слаб и неустойчив, закладка мощного фундамента может оказаться слишком дорогим и проект в целом будет нерентабельным.


Проводить инженерные изыскания имеют право организации с соответствующей лицензией и официальным разрешением на работу в данной местности.

 




Главное за месяц