Фотография покупательницы в магазинеПредставители ЛДПР в Госдуме выступили с законодательной инициативой, относящейся к продуктам, содержащим глутамат натрия (Е 621). Авторы законопроекта предлагают продавать такие продукты только в специально отведенных местах. Кроме того, они убеждены, что такие места должны в обязательном порядке иметь указатели, сообщающие о наличии в продуктах данного усилителя вкуса. Если их предложение будет поддержано, в законе «О защите прав потребителей» должна будет появиться соответствующая поправка.

 

Депутаты обосновывают  свое предложение вредными последствиями, наблюдающимися при длительном употреблении такой продукции, а также рядом противопоказаний к ее потреблению. В дальнейшем они намереваются добиваться полного запрета продуктов с усилителем вкуса на территории РФ.

 

В свое время представители ЛДПР предлагали наносить на продукты с глутаматом натрия специальную маркировку, однако эта инициатива не была поддержана. РФ является членом Таможенного союза, к полномочиям которого и относятся все вопросы, связанные с маркировкой продукции, содержащей пищевые добавки.

 



Главное за месяц