О количестве звёзд на «отельных погонах»Единой классификации нет, но есть общие черты

Количество звёздочек у отеля – это не менее важный вопрос для туриста, чем цена, установленная на ремонт автокранов, для компании, предоставляющей строительные услуги.

 

Логика подсказывает: чем больше звёзд у отеля, тем он лучше. Однако на деле не существует единой системы классификации. Уровень гостиничного сервиса может сильно отличаться в разных странах.

В каждом государстве установлены свои нормы и правила. Но всё-таки при более внимательном изучении отельного бизнеса можно обнаружить общие черты, характерные для той или иной категории гостиниц.

 

Одна звезда

Вы желаете купить кран-манипулятор за 50 тысяч рублей? Наверняка, люди, которые разбираются в спецтехнике, будут возмущены. За такие деньги России не купить более-менее нормальный автомобиль, а о кране и мечтать не стоит.

Аналогично и с 1-звёздночным отелем. Отдохнуть в нём не получится. Провести время, переночевать можно, но никак не расслабиться. Если Вас занесла судьба в такое место, то можете рассчитывать на номер в 8-12 м2 с телевизором и холодильником.

 

Две звезды

Здесь Вы уже можете рассчитывать на личный туалет в номере. Бельё будут менять раз в 3 дня. Однако бара и ресторана в здании гостиницы не окажется. Поблизости должны располагаться местные забегаловки и кафе.

 

Три звезды

Вот здесь уже можно разместиться с комфортом. Нередкое явление в данных номерах – полноценная ванна или хорошая душевая кабина. Набор полотенец, шампунь, гель для душа, мыло – всё это будет предусмотрено в номере. Ещё одной его приятной особенностью станет присутствие мини-бара. На столике у телефонного аппарата будут лежать блокнот и авторучка. Обязательным атрибутом номера является телевизор.

У портье в 3-звёздочном отеле Вы можете обменять валюту.

 

Четыре звезды

Номер этого отеля можно сразу опознать по наличию высокофункциональной климатической системы. Из приятных мелочей: фен в ванной, губка и крем для обуви, а также расширенный набор предметов для личной гигиены. В ванной комнате 4-звёздочного отеля можно найти пилочку для ногтей, палочки для чистки ушей, молочко и бальзам для тела. Смена белья проводится ежедневно. 

В здании отеля будут расположены: сауна, фитнес-центр, круглосуточный бар-ресторан и бассейн.

 

Пять звёзд

Главным опознавательным знаком для входа в пятизвёздочную гостиницу является наличие важного и приветливого швейцара. Затем Вас встретят носильщики, которые унесут багаж в ваши апартаменты. В общем, сервис на высочайшем уровне.

 

Под стать ему и внутренняя отделка номера с огромным количеством приятных мелочей. Некоторые элементы сервиса являются уникальными. Это позволяет гостинице выделиться на фоне других отелей с пятью звёздами.

 



Главное за месяц