Выбор газового отопительного котлаТо, что газовое отопление является одним из наиболее выгодных и приемлемых вариантов для россиян, уже не секрет. Но стоит только поинтересоваться отопительным оборудованием, как потребителю сразу же открывается огромный ассортимент газовых котлов, и у каждого характеристики лучше предыдущего. Но выбирать подобные вещи, ориентируясь на рекламу, нельзя. Приобретать газовые котлы необходимо только в специализированных точках продаж и исключительно под руководством специалиста в этой сфере. А еще важно знать основные характеристики, по которым и будет выбираться оборудование.

 

Виды газовых котлов

Выбирая газовое отопление в Долгопрудном, первое, с чем нужно определиться, - количество контуров котла. Если единственное предназначение оборудования – только для обеспечения дома теплом, достаточно будет одноконтурного котла. Если же, кроме отопления, на него ляжет еще задача в нагреве воды, то приобретать нужно двухконтурный котел.

Различают их так же по способу установки: настенные и напольные. Из названий и так понятно, что куда устанавливается. Настенный котел поможет сэкономить немало места, но следует помнить, что его мощность хоть и идеально подходит для отопления жилого дома, но будет недостаточной для больших промышленных помещений.

 

Мощность

Мощность является едва ли не главным параметром при выборе котлов. Именно от нее зависит, насколько эффективно будет работать система газового отопления в Ивантеевке, Химках или другом городе России. Но сказать сейчас однозначно, какая мощность больше всего подходит для вашего дома, невозможно. Ведь для каждого объекта оптимальная мощность отопительного оборудования рассчитывается индивидуально. При этом учитываются следующие моменты:

  • площадь дома, который нужно обеспечить теплом;
  • средняя температура наружного воздуха;
  • материалы, из которых изготовлен котел.

Но основной параметр – это именно площадь отапливаемого помещения. Рассчитывается она так: 1кВт мощности на 10 кв. м. при высоте 2,5 м. Хотя подобный расчет – приблизительный, и проводить его должны только специалисты. А если речь идет о новом доме, то лучше, если мощность котла войдет в проект дома.

 

Тип вентиляции

При выборе отопительного газового котла важно так же правильно выбрать способ вентиляции. Существует оборудование с принудительной и естественной тягой. Принудительная циркуляция воздуха требует наличия в системе насоса и дополнительного противоаварийного оборудования. Но, сравнительно с устройствами с естественной вентиляцией, турбо-тяга более эффективна и комфортна в эксплуатации.