Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде29 декабря 2013 года в 12 час.43 мин. на ж/д вокзале г. Волгограда произошел взрыв, в результате которого 15 человек погибли, 50 пострадали, доставлены в больницы и госпитализированы 34 человека, сообщил представитель Следственного комитета России В. Маркин. 

 

Среди пострадавших имеется 1 ребенок (2004 г.р.) и полицейские. Как сообщил Национальный антитеррористический комитет, мощность примененного взрывного устройства составила 10 кг в тротиловом эквиваленте, произвела взрыв женщина террористка-смертница.

 

В следственном комитете сообщили, что "террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя увидела возле него сотрудника милиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами. Причем, по всей видимости, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находилось большое скопление пассажиров, в том числе из-за задержки трех поездов."

 

По сообщению телеканала "Россия-24", "территория оцеплена, проводится эвакуация." Правительство Волгоградской области сообщило, что всем погибшим и пострадавшим в результате террористического акта людям будут выплачены деньги в сумме 1 млн. рублей, с 1 по 3 января будет объявлен траур. ОАО "Российские железные дороги" сообщило, что движение пассажирских поездов в Волгограде прекращаться не будет.

 



Главное за месяц