Как производятся низковольтные комплектные устройства?Производство низковольтных комплектных устройств – процесс непростой и продолжительный, включающий несколько этапов создания.

 

В ходе первого этапа проводится первоначальный контроль. Специалистами проверяются все полученные материалы, детали и составляющие изделия. Оно должны полностью соответствовать стандартам ГОСТов, СТП, РД и т.д. Эти процедуры проверки проводятся в испытательных лабораториях посредствам особых методик. Далее в журнале должны быть зафиксированы все данные результатов.

 

В процессе второго этапа происходит изготовление частей металлической конструкции электрических шкафов. Для этого применяется самое современное оборудование. Разделение листов осуществляется с  помощью координатно-пробивного пресса и на лазерной системе. После обработки заготовки листов отправляются на следующую операцию – гибку. Специальное оборудование может выполнять различные гибочные функции, но важно, чтобы материал был толщиной не более 4 мм и длиной до 2500 мм.

 

На следующем этапе производства происходит нанесение покрытий, обеспечивающих защиту. Для этого используется порошковая краска особого цвета. Благодаря этим покрытиям низковольтные комплектные устройства могут эксплуатироваться в местах с неблагоприятным климатом повышенной влажности.

 

Для создания изделий, имеющих степень защиты IP55, применяется нанесение пенополиуретанового покрытия.

 

В процессе следующего этапа создаются шины и проводники. Эта часть наиболее трудоемкая, поскольку изготовление шин требует значительных затрат.

 

На шестом этапе формируются неразборные контактные соединения. Для бесперебойной работы электрических соединений требуется надежный контакт. В этих целях используют технологию ультразвуковой приварки, чтобы скреплять проводники с медными контактами. В настоящее время этот процесс удалось автоматизировать и передать управление компьютеру. 

 

Во время седьмого этапа осуществляется сборка металлоконструкций. 

 

Следующим этапом является электромонтаж проводников. Он проводится с помощью ручного электрического и псевдо-инструментов. 

 

На завершающем этапе происходят  испытания низковольтных комплектных устройств. Все готовые изделия направляются на испытательный участок, где осуществляется оценка и проверка с помощью особых методик. Для этого используются стенды и приборы. Кроме того, на всех этапах производства всегда присутствует контроль ОТК.

 



Главное за месяц