Пассажирский автобусБеременные женщины на Шри-Ланке были очень оскорблены знаками, появившимися недавно в местных автобусах. Места, предназначавшиеся им, были обозначены как места для «беременных собак», в результате чего властям было отправлено более двухсот жалоб.

 

Как оказалось, причиной такого досадного «казуса» стал неправильный перевод на тамильский язык. По словам пресс-секретаря министерства национальных языков и интеграции Махендры Харишчандра, художник, нанятый для рисования знаков, в недостаточной степени владел тамильским языком и просто неверно перевел. Он также подчеркнул, что различные проблемы с переводом уже на сингальский язык часто возникали и в той части страны, где тамильский более распространен. Кроме того чиновник заверил, что все ошибки обязательно будут исправлены уже в ближайшем будущем.


На Шри-Ланке два официальных языка, поэтому надписи в общественных местах должны быть представлены как на тамильском, так и на сингальском. Вторым официальным тамильский язык был признан еще в 1988 году. Для большей части населения характерен сингальский язык, однако почти 25% жителей говорят на тамильском.

 



Читайте также:



Главное за месяц