Мурильо, ""Поклонение Волхвов"Представители известной в Великобритании лондонской картинной галереи Далвича обнаружили в своих архивах неизвестную ранее картину талантливого художника Эстебана Мурильо.

 

Шедевр, как сообщает портал Новости России, находился в «закромах» галереи довольно долго и считался одной из удачных работ учеников Бартоломе. Продать картину хотели еще в 1970 году за две тысячи фунтов стерлингов, однако намеченный аукцион так и не состоялся, а работу отправили назад в запасники. Совсем недавно по плановой реставрации с картины сняли отсыревшие слои лака и специалисты практически сразу определили изображения как неизвестный ранее шедевр руки испанского мастера. 

 

На данный момент обнаруженная картина Мурильо оценивается экспертами в 100 тысяч фунтов стерлингов, однако представители лондонской картинной галереи продавать её не собираются и выставят работу на основную экспозицию.

 

Шедевр руки испанца уже получил название – это «Поклонение волхвов». Официально представлено миру оно будет на лондонской галерейной выставке, проходящей в период с 6 февраля по 19 мая следующего года.

 

Напомним, что это уже вторая счастливая находка произведения искусства, автором которого является Эстебан Мурильо – в 2012 году случайным образом в небольшой частной коллекции специалисты обнаружили другой известный труд автора – «Кающийся Святой Пётр». Данный шедевр официально считался потерянным, а о существовании картины свидетельствовала лишь черно-белая фотография, сделанная более пятидесяти лет назад. 

 




Главное за месяц