Европарламент против тотального контроля СетиНесколько дней назад на регулярном заседании Европарламента была принята резолюция, которая осуждает планы передачи контрольного управления Глобальной Сетью организации МСЭ.

 

Основой посыл резолюции состоит в том, что ни одна централизованная организация не вправе полностью контролировать и регулировать Интернет. Острое заявление прозвучало накануне саммита WCIT: на конференции Россия будет предлагать внести изменения в регламент Международного Союза Электросвязи и значительно расширить возможности данной организации, предоставив ей регуляторные и карательные функции. В данном вопросе российскую сторону собираются поддержать такие страны как Иран и Китай. На сегодняшний день основными полномочиями по регуляторной деятельности в данном аспекте выступает независимая организация ICANN.

 

Видные российские политики уже довольно давно выступают за введение механизмов контроля за Глобальной Сетью на международном уровне. Такие идеи в разное время высказывал Дмитрий Медведев и Валентина Матвиенко. Последняя настаивала на разработке определённого «этического кодекса», который в первую очередь касается незаконной информации, размещаемой в Интернете, а также предлагала введение общих списков запрещенных сайтов для всех стран, которые формировались бы на паритетной основе.

 



Читайте также:



Главное за месяц