Фотография ламинатаЛаминатор представляет собой устройство, которое предназначено для обеспечения защиты сведений на бумажном носителе от возможных повреждений. Различают большое количество разновидностей ламинаторов. Их нужно выбирать с учетом необходимого объема, стоимости, предназначения, цены на расходные материалы и других характеристик.


В ходе ламинирования документацию закатывают в специальную пленку, благодаря чему существенно увеличивается срок службы документов. Ламинирование стало особенно популярным по причине повсеместного изготовления сувенирной продукции.


Исходя из характеристик нагревательной системы, плоский ламинатор может быть с горячими пластинами, валами внутреннего либо внешнего нагрева.


Наибольшее распространение сейчас приобрели устройства с горячими валами. В данном случае используется внешний нагрев. В подобном оборудовании происходит вращение вала в печке. В процессе вращения выделяется тепло. В тот момент, когда пленка прикатывается, выполняется передача тепла заготовке. Более дорогостоящие модели обладают дополнительно двумя валами, что существенно увеличивает качество ламинирования. За счет высокого качества данного оборудования, можно ламинировать даже фотографии и многие другие глянцевые поверхности. Стоимость ламинаторов в настоящее время является вполне доступной, поэтому приобрести их может даже небольшая фотостудия.


Ламинаторы можно разделить на рулонные и планшетные. Их отличие заключается в технологии ламинирования, а также в формате. У планшетных ламинаторов боле простая конструкция, поскольку в них не нужен механизм рулонной подачи и другие детали.
Результат работы планшетного ламинатора – заламинированные листы самого разного формата. Данная техника оснащена рулонами, разрезаемыми специальными машинами либо ножом.


Кроме того, ламинаторы отличаются не только конструкцией, но также и тиражом, который могут воспроизвести. В частности, планшетные ламинаторы могут быть использованы как для небольших тиражей, порой не более 1 документа за всю смену, так и для широкого тиража. В свою очередь, рулонные модели относят к оборудованию, которое предназначено для крупных типографий, а также для полиграфических участков. Использование такого рода техники считается рентабельным лишь в случае больших тиражей. Так что ее покупка целесообразна при необходимости производства большого объема продукции.