Кредитная линия – договор о постоянном сотрудничествеОчень часто компания или фирма нуждаются в получении ссуды – на это существует множество разных причин. Однако у некоторых фирм подобная потребность может возникать не единовременно, а довольно регулярно – в этих случаях ее открытие, заключение договора с банком является достаточно адекватным решением. На сегодняшний день банки готовы предложить своим клиентам два вида подобных договоров о сотрудничестве – это возобновляемая и невозобновляемая кредитная линия.

 

Невозобновляемая

Подобный вариант дает фирме возможность получать займ траншами (частями). На практике это означает, что организация может делать запрос в банк, чтобы получить часть денежных средств по мере собственной необходимости. Подобный вариант хорошо подходит для поддержания платежеспособности фирмы. Невозобновляемая кредитная линия удобна и выгодна в тех случаях, когда:

  • Фирме нужны небольшие кредитные суммы, с определенной периодичностью.
  • Нужны гарантии, что в нужный и удобный для нее момент банк выдаст им очередную часть денег.
  • Фирме, которая оплачивает, к примеру, полученную продукцию – денежные средства нужны частями, так как различные товары поступают зачастую не полностью.

Возобновляемая

Этот вариант дает заемщикам больше возможностей, так как подобный тип подразумевает, что банком будет установлен лимит задолженности. В рамках этого лимита, заемщик будет погашать кредит, и брать определенные суммы снова. Возобновляемая кредитная линия имеет следующие особенности:

  • Фирма получает возможность вкладывать деньги, финансировать несколько этапов производства либо своей деятельности.
  • Фирма будет вынуждена иметь дело с более высокими процентными ставками, так как банку придется постоянно переводить на ее счет средства.
  • Подобный тип кредитной линии делится на две особые категории – с лимитом выдачи средств, с лимитом задолженности.

В целом, невозобновляемая и возобновляемая кредитная линия могут быть отнесены к достаточно удобным инструментам, позволяющим пользоваться услугами банков и брать небольшие суммы по мере необходимости, в моменты возникновения потребности. Это позволяет сэкономить и избежать переплат – проценты начисляются исключительно за средства, которые были использованы фактически. Однако необходимо понимать, что вне зависимости от предпочтений фирмы в плане выбора вариантов кредитования, банк гарантирует себе возврат всех предоставленных средств, также уплату всех начисленных процентов. В связи с этим, заемщик должен обладать определенным ликвидным обеспечением, а значит, в большинстве случаев, и иметь расчетный счет в том банке, на предоставление услуг которого он собирается претендовать.

 



Главное за месяц