Новая ЗеландияОдин из геофизиков Университета Виктории предложил проанализировать культовые очаги аборигенов Новой Зеландии на предмет изучения постепенной эволюции магнитного поля нашей планеты. Подробный доклад проведенных экспериментов представили на одной из конференций АГО.

 

На данный момент все основные знания об истории эволюции магнитосферы Земли относятся лишь к северному полушарию планеты. По южному, данные практически отсутствуют, что делает невозможным достоверный анализ процессов изменения магнитного поля с экстраполяцией его в прошлое. 

 

Предложенный метод представляет собой исследование твердых пород, которые периодически подвергались нагреванию в прошлом. В процессе нагрева и превышения точки Кюри, структура магнитных материалов выстраивается таким образом, что дезориентирует магнитные диполи. В процессе остывания они выстраиваются согласно интенсивности и ориентации текущей магнитосферы в конкретный период времени. Зная, когда был нагрет материал, ученые могут полностью просчитать состояние магнитного поля планеты в тот период. 

 

Племя маори использовали для приготовления пищи раскаленные камни, содержащие большую долю магнетика (специфика местности) засыпанные в неглубокие ямы и прикрытые сверху папоротниками. В традиционной для аборигенов печке достигаются температуры, значительно превышающие точку Кюри.

 



Читайте также:



Главное за месяц