Когда у вас спрашивают о китайском чае, какой именно вам приходит в голову? Скорее всего, тот, о котором знают все, даже те, кто ни разу в жизни не пил его. Одним из самых вкусных, изысканных и древних является пуэр. Уникальные свойства пуэра привели к тому, что этот чай очень быстро стал любимцем миллионов людей. Он избавляет от чувства сонливости, выводит из организма токсины, позволяет пище перевариваться более эффективно, обладает целебными свойствами.

 

 

Выбираем и завариваем пуэр

 

Виды чая

Считается, что появился пуэр давно, еще в 8-9 веке. В то время в Китае правила великая династия Тан. Очень долго был известным и пользовался популярностью только один вид. В настоящее время актуальными являются:

  • сырые пуэры, которые старятся естественным путем;
  • зрелые, подвергающиеся ускоренной ферментации.

 

Первый вид называется Шен Пуэр. Его особенностью является то, что после сбора листья не подвергаются никакой обработке, а сразу упаковываются в брикеты. Считается, что только через несколько лет достигается нужный эффект пуэра и он может в полной мере порадовать своим вкусом. Для этого его необходимо правильно хранить и поддерживать определенный режим.

 

Шу пуэр (второй вид) подвергается обработке, благодаря которой на выходе получается полностью готовый к употреблению чай. По своим характеристикам этот вид ближе к зеленым сортам, да и цена на него в несколько раз ниже.

 

Правила заваривания чая

Чтобы получить настоящее удовольствие от чая, необходимо знать, как правильно заваривать пуэр. Особое внимание уделяется воде – она должна быть мягкой и чистой. Лучшей является жидкость из родника. Специалисты рекомендуют использовать не очень горячую воду для заваривания. Для молодых сортов подойдет около 80 градусов, а для зрелых 85 градусов Цельсия. Если на ваш взгляд чай получился не слишком насыщенным, используйте в следующий раз воду погорячее.

 

Сначала необходимо чай промыть. Для этого насыпается сухая смесь в чашку и заливается водой. Через четверть часа жидкость сливается, а напиток заваривается. Эта процедура очень важна, поскольку позволяет очистить листья от пыли и пропитаться им жидкостью. Если вы завариваете первый раз, то настаивайте его немного времени. Если вкус вам покажется не столь насыщенным, как вам хотелось бы, тогда в следующий раз увеличьте время.

 

После всех процедур позвольте себе насладиться процедурой чаепития. Не торопитесь, насладитесь каждым глотком, вдохните новый аромат и постарайтесь его запомнить. Помните, что чай - не просто освежающий, но и исцеляющий наше тело напиток.