Лечить от наркотической зависимости будут принудительноВ России разрешили принудительное лечение от наркотической зависимости и необходимые для этого поправки в КоАП уже внесены.

 

Гражданам, употребляющим наркотические препараты, не имея на это соответствующего рецепта врача, предлагается пройти лечение. В случае отказа им придется заплатить штраф в 5000 рублей, а также готовиться к задержанию сроком на 30 дней.  Если направленные на лечение не будут выполнять предписаний медиков или решат покинуть медицинское учреждение без соответствующего разрешения врачей, для них также законом предусмотрены административные санкции.

 

Наркоманы, совершающие преступления, будут принудительно направляться на лечение и реабилитацию. При этом от тюремного срока они освобождаться не будут. По мнению экспертов, благодаря вступлению в силу этого закона уже в этом году принудительное лечение может быть применено более чем к двум тысячам человек. Оценивать возможную эффективность таких мер пока рано, ведь многие склоняются к мнению, что для эффективного лечения требуется желание пациента избавиться от зависимости.  В то же время, подобная система уже давно функционирует во многих странах.