Перед тем как ответить на вопрос, что же это за телефоны, имеет смысл рассказать о самом рынке мобильной техники в Китае. Примерно двадцать лет назад, когда только началось производство этих устройств, в мире функционировало около десяти компаний, выпускающих мобильные телефоны. Через десять лет их количество удвоилось. Сегодня же этих компаний около ста. И основная их масса сосредоточена как раз на территории Поднебесной.

 

Именно сюда перевели все свои производственные мощности такие популярные бренды техники мобильной связи, как Nokia, Samsung, HTC, Apple, да и многие другие. Эти условно китайские телефоны в Москве наиболее распространены сегодня и хорошо известны потребителю. Почему их производство решили перенести в столь далекую от Европы и США страну? Причина банально проста. В Китае самая дешевая рабочая сила, причем и социальных гарантий никаких не требующая. К тому же именно в этой стране сегодня сосредоточилась основная масса новых технологий последних лет.

Ради создания мобильных телефонов зарубежных компаний и работало раньше большинство китайских заводов. Однако, наблюдая за ростом спроса на эту продукцию, китайцы решили создавать собственные оригинальные бренды.

Сегодня можно говорить о трех основных видах заводов, работающих в Поднебесной. Первый из них – предприятия – собственность таких мировых брендов, как Sony Ericsson и Samsung, Nokia и Apple, HTC. Их продукция составляет чуть менее половины рынка. Ко второму виду относятся заводы, производящие китайские оригинальные телефоны. Это Jiayu и zopo, THL и ZTE, Huawei и UMI, Newman и Meizu. И на сегодняшний день эта часть уже превысила 50% продукции рынка.

Есть и трерий вид заводов – выполняющих особые заказы на экспорт. Пример им предприятия ОЕМ. К ним относятся марки Fly, Alcatel, а также Explay. Операторы связи, такие как Билайн и МТС, продают телефоны этой серии под собственным брендом, заказывая их именно на заводах Китая ОЕМ.

Нужно отметить, что стандарты качества продукции благодаря такой серьезной конкуренции постоянно повышаются. Кроме того, в Поднебесной действует весьма жесткая система отслеживания качества. Все это гарантирует высокий уровень изготовления оригинальных китайских телефонов. В итоге, приобретая эту продукцию, покупатель получает отличный телефонный аппарат достойного качества и технических характеристик.



Главное за месяц