Советские фильмы признают общественным достояниемГосдуме предстоит решить судьбу культурных произведений, относящихся к советским временам. Депутат Алексей Казаков предлагает признать их общественным достоянием и уже подготовил соответствующий законопроект. 

 

В случае принятия такого закона, не только фильмы, но и другие произведения литературы и искусства, созданные до 1993 года, заказчиком которых выступало государство, будут переданы в общее народное пользование. По мнению автора законопроекта, это значительно облегчит доступ к ним российским гражданам.

 

Помимо этого, закон вступает в поддержку авторов, решивших выложить свои произведения в интернет, предлагая ввести для защиты их прав особые лицензии. За образец подобной защиты могут быть приняты широко распространенные в мире Creative Commons. В этом случае пользователи смогут свободно использовать контент на легальной основе, тогда как для любителей поживиться за счет чужого творчества предполагается серьезная ответственность. Авторам такие меры дадут свободу в управлении собственными правами.

 

Депутаты Госдумы смогут рассмотреть предлагаемый законопроект уже в ходе осенней сессии.

 



Главное за месяц