В аэроклуб за новыми впечатлениямиМногим, наверное, знаком такой постулат, как лучший подарок мужчине - приключение. Только вот где же это приключение взять, если от экстрима вы далеки, ближайший отпуск нескоро, а бюджет не резиновый? Где взять приключение, если торжественная дата, с которой так хочется поздравить дорого человека нетривиальным способом, уже на носу? Где-где, в аэроклубе!

 

Увядшее было в эпоху перемен аэроклубное движение сегодня возродилось и приобрело невиданный ранее размах. Теперь гораздо больше людей, чем раньше, могут и с парашютом прыгнуть, и полет на самолете провести и испытать себя на самых разных летательных аппаратах, включая парапланы и вертолеты. А еще люди сегодня могут прийти в аэроклуб и записаться на курсы управления судами малой авиации.

 

Только представьте, через какое-то время вы или ваш мужчина сможете самостоятельно управлять самолетом! Такой подарок - полет на самолете - обязательно запомнится надолго, вызвав бурю положительных эмоций и подарив много новых впечатлений. Подарочные сертификаты на полеты обычно доставляют по указанному заказчиком адресу в праздничном оформлении, что позволяет вручать их в самой торжественной обстановке.

 

Аэроклуб предоставляет возможность выбора из имеющихся у него самолетов и списка разработанных для прогулок и обучения программ. Кстати, если вы всю жизнь мечтали ощутить на себе то, что происходит с летчиками во время прохождения фигур высшего пилотажа, то можете выбрать такую программу в которой будут присутствовать и бочки, и петли.

 

Помните только, что в процессе их прохождения вам придется ощутить на себе разнонаправленные перегрузки до 5g. А качестве подарка такое приключение придется по душе экстремалам. Сложно придумать что-то такое же доступное и безопасное, но дарящее такую же бурю эмоций как полет на спортивном самолете на высший пилотаж. Тем более, что сегодня выполнить его в аэроклубе можно не только на тренировочном Як-52, но и на реактивном Л-29.

 

Более спокойным подарком может стать воздушная прогулка в окрестностях города, полет к какой-либо архитектурной достопримечательности или природному заповеднику, экскурсия по заданному маршруту. Даже давно знакомое и исхоженное вдоль и поперек место с высоты птичьего полета предстанет в новом виде. Вообще, такой подарок, как полет на спортивном самолете позволяет людям почувствовать небо, ощутить по-новому движение воздуха, найти в себе какие-то совсем незнакомые ощущения.

 

При этом все пережитые чувства можно разделить с друзьями, если взять многоместный самолет, вроде Як-18Т или Cessna-172. Взяв с собой фотоаппарат и видеокамеру, можно получить прекрасные снимки, которых до этого не было в вашем архиве. А чтобы в полете все прошло хорошо, постарайтесь не забыть советов пилота-инструктора, полученных накануне взлета.

 

От себя добавим, что перед воздушной прогулкой не рекомендуется плотно наедаться. Одеться и обуться нужно так, чтобы вам было удобно идти по летному полю и сидеть в кабине самолета, где нужно будет пристегнуться к пассажирскому креслу. В Подмосковье полеты на спортивных самолетах проводятся в зависимости от погоды круглогодично, в светлое время суток. Да, и не забудьте о том, что к полетам допускаются только трезвые пассажиры.