Органическая косметика: за или против?

Органическая косметика — это дань моде или действительно полезное и эффективное средство по уходу за моей кожей? Каждое ли косметическое средство имеет право называться органическим? Оправдана ли ее стоимость? Этими вопросами задается практически любая женщина, решившая попробовать органическую косметику.

 

Издревне человечество пользовалось натуральными маслами, отварами и мазями, которые изготавливались из цветов и растений, выращеных в абсолютно девственных лесах, горах и полях. Естественно, что ни о каких нанотехнологиях тогда и речи быть не могло. С приходом научного и технического прогресса пришли и технологии, с помощью которых можно было получать практически любые вещества, необходимые для изготовления кремов. Это устраивает всех: и производителей (т.к. то значительно удешевляет конечную стоимость продукта), и защитников природы, и защитников животных. Однако, спустя некоторое время вопрос о полезности подобной косметики вновь стал волновать общественность. Токсичная упаковка, химические элементы, высокий риск онкологических заболеваний, генномодифицированные продукты и аллергия — вот неполный список претензий, представленный в косметические компании. На удивление многие прислушиваются и перестают тестировать продукцию на животных, начинают использовать экологическую упаковку и, наконец, отдают предпочтение натуральным компонентам. Огромную поддержку в тот момент оказали селебритис, а именно звездные «мамаши». Всем известно, что врачи-дерматологи советуют исключить из детского ухода средства, в которых содержатся отдушки, красители и синтетические консерванты. Таким образом, звезды стали использовать исключительно натуральную косметику.

 

Однако заметим, что не стоит, закрыв глаза, скупать всю продукцию с надписью «натуральная». Потому как натуральная не значит органическая. Натуральной может считаться практически любая косметика, в составе которой большая часть компонентов растительного происхождения. При этом производителям не требуется получение специальных сертификатов.

 

Для того, чтобы продукция имела название «органическая», необходимо соблюсти определенное количество требований. В мире нет единого стандарта, однако в Европе существует несколько организаций, которые контролируют стандарты натуральной косметики и косметики «органик». Такие как BDIH (Германия), Bioforum (Бельгия), Cosmebio & Ecocert (Франция), ICEA (Италия) и Soil Association (Великобритания).

 

В органической косметике практически 100% компонентов должны быть растительного происхождения, из них 95% - органические, выращенные в абсолютно экологически чистых зонах, исключающих применение химикатов для их обработки. В производстве запрещено использование парабенов, силиконы, синтетические ароматизаторы, красители, минеральные масла. Тара для хранения продукта должна быть биоперерабатываемой.

 

Если вы все же решили опробовать подобную продукцию, необходимо знать некоторые особенности, которые могут отпугнуть даже опытного пользователя косметической продукции, это:

  • органическая косметика имеет специфическую натуральную травянистую отдушку;
  • относительно короткий срок хранения (от 3-х до 6-ти месяцев);
  • высокая цена;
  • наличие натуральных компонентов не гарантирует вам полную гипоаллергенность.

 

В настоящее время существует огромное количество производителей органической косметики. Огромный выбор позволяет найти именно то, что подходит именно вашему типу кожи. Большой популярностью пользуется органическая косметика "Органик Вита", а именно их линия по уходу за волосами. Среди будущих мам отличной репутацией обладает марка Weleda с её маслами от растяжек. Если вы хотите побороть возрастные изменения кожи, вам подойдут крема для лица марки REN. Любителям аромотерапии должна понравиться лавандовая линия от L'OCCITANE.

 

Удачных покупок!

 



Главное за месяц