При обустройстве теплого пола самой важной деталью является смесительный узел. Именно он является обеспечителем трансляции теплоносителя по контуру отапливаемого участка. Неважно, монтируется ли теплый пол самостоятельно или жильцы пользуются услугами профессионалов, первым делом необходимо выбрать модель коллектора.

 


Коллекторы для теплого пола по доступной цене должны подходить и по качеству.


В первую очередь необходимо спланировать какое количество контуров системы пола потребуется для обогрева. Не стоит приобретать трубу-тройник с большим количеством свободных гнезд. Необходимо опираться на свои финансы, имеющиеся в данный момент. В случае чего конструкцию можно нарастить отдельным модулем, а вот избавиться от лишних уже не получится.


Выбирайте материал из нержавеющей стали, а не из дешевой латуни. Подозрительная дешевизна нередко выходит боком слишком экономным потребителям.


Если вы хотите, чтобы коллектор имел возможность автоматизировать управление циркуляцией теплоносителя, то придется приобрести регулируемый модель. Она работает от датчиков температуры и стоит несколько дороже, чем ее менее навороченные аналоги. Но, тем не менее, такой коллектор неплохо купец в будущем, экономия на отоплении.


Приобретать дорогой коллектор на малогабаритный контур нет никакого смысла нержавеющая система с автоматической регулировкой будет стоит далеко не дешево, если у вас планируется монтаж обособленного контура небольших размеров, то можно купить коллектор из полимеров, модернизированный ручным регулятором.


Если вы не можете самостоятельно определиться с выбором модели, то лучше всего обратиться к профессионалам. Выбор услуги немного денег, однако в будущем я бы тебе намного больше.