Калькулятор, шариковая ручка и монетыПри создании нового юридического лица возникает ряд вопросов, требующих особого внимания. К ним относится выбор организационно-правового статуса (что это будет – ООО, ЗАО, ОАО), а также места регистрации фирмы, другими словами – юридический адрес. Очень часто на старте бизнеса не хватает денег, чтобы приобрести нежилое помещение под офис. И тогда начинающий предприниматель пытается найти выход, при котором не придется тратить слишком много средств, а формальные требования будут соблюдены.

 

Где зарегистрировать фирму?

Самыми распространенными вариантами решения этой задачи являются следующие:

  1. Регистрация фирмы в помещении, которое является ее собственностью.
  2. Аренда офиса.
  3. Привлечение посредников, предоставляющих юридические адреса в местах  массовой регистрации.
  4. «Прописка» фирмы по домашнему адресу ее собственника.

 

На первых двух вариантах останавливаться подробно не стоит. Это самые распространение способы регистрации, поэтому о них уже многое известно. Третий пункт – весьма сомнительное мероприятие, которое грозит повышенным вниманием контролирующих органов.

Последний (четвертый) вариант – предмет детального рассмотрения. Как же относится к регистрации фирм по домашним адресам налоговая  служба?

 

Мнение контролирующих органов

Практика приема заявок на регистрацию юридических адресов показывает, что очень часто желающим «прописать» у себя фирму отказывают. Причина проста – предприятие не может размещаться в жилом помещении, коим является квартира или дом собственника. Это сделано по многим причинам, чтобы предприниматели не устраивали у себя в квартирах забегаловки, офиси с наемными сотрудниками, в общем не мешали соседям.

Однако ряд судебных решений в последние несколько лет опроверг правомерность таких отказов. Согласно законодательству РФ, юридическим адресом является то место, где находится исполнительная власть фирмы. А поскольку директор олицетворяет собой исполнительный орган, то там где он находится постоянно (то есть живет) может функционировать фирма. Однако доводы с примером решений судов имеют действие не всегда.

Очень часто предприниматели получают отказы, при желании зарегистрировать фирму по собственному адресу проживания. Чтобы не тратить напрасно время и усилия, лучше всего привлечь компанию-посредника, которая подберет недорогие и абсолютно законные пути решения этих проблем.

 



Главное за месяц