Понятно, что от такого явления как аутстаффинг работодатель выигрывает немало. Это и возмещение убытков, связанных с отсутствием основного сотрудника, и уменьшение расходов на поиск замены, ведь временный персонал возьмет на себя все обязательства. Но что получает от этого процесса сам аутстаффер?

 

          Выгода работы по найму

          Среди плюсов, которые привлекают работников:

          - возможность дополнительного дохода или подработки;

          - получение бесценного опыта работы, например, в ведущей западной компании;

          - гибкий рабочий график;

          - гарантии четкой оплаты труда и т.д.

          Все возникшие недопонимания, если они вообще имеют место быть, в кротчайшие сроки будут урегулированы агентством, несущим ответственность перед сторонами. Оно же окажет содействие на этапе адаптации нового специалиста.

          А есть ли риски?

Аутстаффинг персонала таит в себе и некоторые риски, так называемые подводные камни, на которые легко может наткнуться неопытный, невнимательный и мало осведомленный аутстаффер. Именно поэтому, пере тем, как начинать сотрудничество, необходимо досконально и тщательно перечитать договор, а также, изучить законодательную базу. В трудовом законодательстве РФ, не предусматривается урегулирование отношений по аренде рабочей силы или персонала. Это означает, что все возникающие вопросы, в период выполнения служебных обязательств, будут разрешаться в индивидуальном порядке. При этом, от кадрового агентства, участвовавшего в заключении договора, будет зависеть то, насколько установленный порядок окажется выгодным для самого работника. Таким образом, работодатель имеет возможность игнорировать права наемного работника, находящегося на должности с вредными условиями труда. Также, ему вполне под силу не соблюсти права специалиста в момент увольнения, использовав подставную форму-однодневку.

 

«Продавая» свой труд в лизинг, соискателю необходимо четко формулировать свои дальнейшие задачи и цели, потому как наряду с явными преимуществами такого сотрудничества, это все же временная работа. Если говорить о лизинге, то здесь нет особых гарантий того, что по окончанию оговоренного срока, сотрудник будет зачислен в штат компании. Однако, если специалист зарекомендовал себя неплохо, то кадровое агентство, наверняка, с легкостью устроит его на новое рабочее место, в случае появления подходящей вакансии.