Удачно освещенный магазин успешно работаетИскусственное освещение в магазинах и его отделах создается для создания благоприятных визуальных условий для продавцов и покупателей. Удачное расположение элементов освещение позволяет выгодно представить нужный товар. Свет создает атмосферу, которая способствует покупкам, и это неоспоримый факт. Удачно подобрав освещение магазинов, можно гарантировать успешную их работу.

 

Все разнообразие используемых для освещения систем может быть разделено на 3 группы:

  • Общее (чаще называют фоновым) – обеспечивает видимость и задает тон и стиль помещения;
  • Периметральное (или круговое) – оживляет стены, освещает пристеночные прилавки и упрощает ориентацию в крупных торговых залах;
  • Акцентирующее – выделяет нужный товар из общей массы, а также привлекает внимание к отдельным деталям нужного изделия.

 

Следовательно, можно сказать, что освещение бутиков и магазинов в корне отличается. Общим освещением оснащены все магазины, но больше всего оно используется в крупных продовольственных точках, такие как супермаркеты, гипермаркеты и торговые центры. Как правило, для его реализации используется два способа:

  • Более ярким выделяются прилавки, полы, витрины и товары, чего не скажешь о общем окружающем освещении торговой площади;
  • Равномерное освещение достигается симметрично распределенными осветительными приборами, что позволяет переставлять торговое оборудование в любое время на свое усмотрение. Для этой цели выбирают люминесцентные светильники или растровые подвесные системы, преимущество которых заключается в возможности наращивать и менять форму (их же используют, когда проектируется освещение ресторанов).

 

В качестве примера периметральной системы можно назвать выдвижной или подвесной светильник с металлогалогенными или галогенными лампами.

 

Для акцентирующего освещение используют светильники с металогалогенными и галогенными лампами с зеркальными отражателями. Если вы планируете часто менять экспозиции товаров, то целесообразно подумать над применением светильников, установленных на токопроводящих шинах. Их легко направлять в нужном направлении и регулировать высоту расположения в случае с высокими потолками. Как правило, именно этими системами достигается максимально качественный свет.

 

Выбирать осветительное оборудование необходимо исходя из соображений эффективности и экономичности. Низким должно быть не только энергопотребление и начальные затраты, но и затраты на обслуживание систем и замену ламп.

 



Главное за месяц