Весна. Первые работы на дачном участкеДача, загородный дом – это уникальное место для отдыха от городской суеты, возможность побыть наедине с природой. Но чтобы пребывание за городом приносило радость, необходимо, чтобы вокруг было много цветов, кустарников, а плодовые культуры приносили в конце сезона хороший урожай. Только постоянный уход за участком, своевременное выполнение всех земельных работ позволяют добиваться желаемых результатов.

 

Ранняя весна — это один из самых важных, ответственных периодов для владельцев усадеб и дач. В этот период расценки на земляные работы повышаются вместе с ростом спроса на них. В это время производится высадка кустарников, деревьев, планирование участка, посев газонной травы. Находясь в состоянии покоя, растения легко переносят все производимые с ними манипуляции, акклиматизацию. Также не стоит забывать о защите растений от грибка и прочих вредителей. Рекомендуется их в марте месяце обработать раствором нитрафена, а когда появляются первые почки - раствором медного купороса с известью. До набухания почек можно ветки и почву вокруг ствола полить горячей водой, данная процедура позволит уничтожить ряд личинок вредителей.

 

Следующий этап — уборка. С прошлого сезона на участке скопилось много садового мусора, сухостоя, опавших листьев. Чистятся искусственные водоемы, дорожки, садовая мебель и т.д. Просевшие участки выравниваются, ремонтируется ограждение. Если планируется в этом сезоне создать новое композиционное решение, построить новый водоем, бассейн, то это именно то время, когда стоит тщательно все проанализировать, спроектировать и начать выполнять задуманное. Можно арендовать экскаватор, который существенно облегчит многие тяжелые земельные работы и позволит сделать водоем нужной формы и размеров.

 

Обрезка растений – следующий этап, о котором нельзя забыть. Когда на улице плюсовая температура, то уже можно приступать к работе. Ранней весной обрезаются деревья, кустарники, вьющиеся растения, розы, одним словом, все многолетники. Одним нужно придать форму (формировочная обрезка), у других удалить сухие, больные ветки (санитарная), третьи надо просто омолодить. Правильная обрезка – это удаление нежизнеспособной ветки с запасом до 3- см здоровой древесины. При отсутствии практики и опыта в этом вопросе лучше обратиться к профессионалам. Так как только они знают как правильно сформировать крону того или иного растения, что нужно удалить, чтобы дерево хорошо освещалось солнцем. Правильная омолаживающая обрезка позволяет быстро восстанавливать процессы роста, повышать урожайность.

 

Правильное, а главное своевременное выполнение всех работ на дачном участке позволит получить настоящее произведение искусства, которое в течение всего сезона будет радовать глаз и привлекать внимание прохожих. Нахождение на даче будет приносить массу позитивных эмоций, радости, а запах цветущих растений будет обволакивать, перенося в прекрасный мир, где повседневные проблемы и заботы уходят на второй план.