Фотография загородного домаВы купили земельный участок или же взяли его в аренду и готовы начать строительство, однако не все так просто. В первую очередь вам нужно будет собрать определенную документацию в соответствии с требованиями, действующими в вашем регионе, а также числом этажей, запланированных в вашем здании. Постараемся немного облегчить вам жизнь, перечислив общепринятые документы, необходимые для возведения здания. 

 

Если вы не хотите, чтобы решением суда ваше здание снесли, нужно обязательно иметь акт разрешенного использования. Обратитесь в коммунальные службы, чтобы получить от них технические условия. Это потребуется при проведении водопровода, канализации и газа, подключении электричества. Благодаря наличию технических условий будет проще продумать систему отопления, предусмотреть выводы из здания необходимых трубопроводов и многое другое. 

 

Очень важно подготовить проект - чертежи. Если вы планируете обращаться за кредитом, стоит позаботиться о наличии пояснительной записки и сметы. Такие документы позволяют также упорядочить проект строительства и иметь четкое представление о том, какие материалы и на каком этапе вам потребуются. Есть и более простой вариант – обратиться в компании, у которых есть готовые проекты коттеджей, из перечня которых можно выбрать подходящий.

 

Помимо сбора документов крайне важной является выработка системы поэтапного строительства. На начальном этапе стоит еще раз определиться с границами участка и обозначить их, для чего имеет смысл обратиться к геодезистам. 

 

Также ответственным этапом является заливка фундамента будущего здания. Очень важно выполнить это качественно, так как от фундамента во многом зависит судьба всего здания. Его неправильная заливка и недостаточная прочность могут привести к деформации стен, появлению в них трещин и даже обрушению. Не стоит пытаться экономить на этом, а также рисковать, выполняя заливку фундамента самостоятельно. Лучше всего довериться профессионалам и обратиться к бригаде строителей. После фундамента приходит черед стен. Когда это выполнено, можно заняться установкой окон и дверей, чтобы защитить дом от атмосферных осадков. Следующий этап предполагает прокладывание электропроводки, после чего можно будет приступить и к отделочным работам. Это можно делать постепенно, к тому же некоторые из таких работ вполне по силам выполнить самостоятельно.

 



Главное за месяц