Радослав Сикорски: более миллиона россиян смогут без виз отдохнуть в Евросоюзе

Об этом польский министр иностранных дел сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы». 

 

Накануне Радослав Сикроский встречался с главой МИД Сергеем Лавровым. На встрече коллеги обсуждали польско-российские отношения. Приоритетом разговора стали безвизовые перспективы, которые Евросоюз, и в частности Польша, активно открывают для России.

 

В ходе беседы с ведущей, министр поделился взглядами касательно «катыньского» вопроса. Напомним, что это место является исторической болью для двух стран. В свое время там происходила зачистка польских нацменьшинств, которую курировала советская власть с согласия Сталина. Спустя время эта проблема была пересмотрена заново. В Катынь приезжал Владимир Путин, что очень хорошо воспринялось польской стороной. Как справедливо отметил Сикорский, российская дума, в целом, смогла признать сталинские преступления. Этот шаг существенным образом повлиял на продуктивные отношения между Россией и Польшей. Министр иностранных дел сказал, так же, что «катыньский» вопрос никогда не был «дубиной» в руках польских политиков. Сикорский отметил, что для Польши очень важен процесс сближения с Россией, поэтому на историю Катыни польская власть смотрит достаточно мудро.

 

Кроме исторических тем в интервью были затронуты вопросы прошедших российских выборов и размещения ПРО в Калининграде. Радослав Сикороский выразил особую озабоченность развитием демократии в России. Польша, по словам министра, неспособна влиять на политическую жизнь в соседней стране, а может лишь выражать свои пожелания и оказывать в дальнейшем необходимую помощь в рамках свободного сотрудничества.




Читайте также:



Главное за месяц