Особенности использования сэндвич панелейХотя сэндвич панели и появились относительно недавно по сравнению с более традиционными строительными материалами, они уже используются в большинстве построенных или только возводимых зданий. Основным условием для их применения является каркас из металла или же из ЖБИ. Они могут окружаться кровельными и даже ограждающими конструкциями. Сэндвич панели, как правило, представляют собой готовые блоки, изготавливаемые на фабриках, определенных размеров и форм. Поэтому во время строительства такие панели значительно упрощают процесс монтажных работ, сокращают сроки возведения новых зданий.

 

Монтаж панелей и их виды

В проектах из сэндвич панелей обязательно должно быть указано, где именно и каким образом будут крепиться такие составляющие здания. Подобные работы должны проводить специально обученные сотрудники, которые за одну рабочую смену способны будут собрать более двухсот квадратных метров конструкций из данного материала.

Сэндвич панели встречаются только двух типов, поэтому они бывают горизонтальными и вертикальными. Большую популярность приобрели именно горизонтальные сэндвич панели, используемые для раскроя фасада. Но в случае строительства используют также и вертикальный тип, особенно удобный для быстровозводимых зданий.

Стоит отметить, что стоимость стеновых панелей гораздо ниже, если же использовать другие, более традиционные материалы, что позволяет сэкономить на цене строительства здания.

 

Особенности установки

Крепление данного типа строительного материала осуществляется при использовании саморезов, на которых имеется особая уплотнительная резинка. Длина такого самореза должна изначально быть больше, чем толщина сэндвич панели и каркаса где-то на 1-2 см. Все проекты из сэндвич панелей в последнее время указывают только на замковый тип соединения, хотя еще совсем недавно считалось, что лучше использовать фальцевый монтаж. Но время показало, что это ненадежный тип соединения, появляются браки при возведении здания, поэтому сейчас панели монтируются паз в паз.

К сожалению, за счет своего строения и структуры сэндвич панели не могут быть использованы в качестве несущего элемента, т.к. они подвергают действиям температуры, ветров и различных нагрузок. Каждая из них выполняет индивидуальную роль в качестве самостоятельной единицы. Поэтому это и повлияло на величину стоимости стеновых панелей, которая, как говорилось, в конечном итоге гораздо ниже, чем на другие строительные материалы.

 

Информация предоставлена компанией "Веста Парк".

 



Главное за месяц