Сегодня практически у каждого жителя мегаполиса имеются свои загородные владения, где часто проводят выходные дни, отпуск, отмечают праздники, а некоторые и вовсе перебираются на постоянное место жительства. Поэтому очень важно создать в своем загородном доме максимально комфортные условия для проживания, особое внимание уделяется обустройству систем водоснабжения и отопления.

Для обеспечения водными ресурсами оптимальным вариантом является артезианская скважина, а вот лучшее отопление для загородного дома - это обогрев воздухом. Но для того чтобы добиться высокой эффективности обогрева, необходимо полностью исключить мельчайшие протечки тепла. Для этого крыша дома и вентиляционная система должны быть надежно защищены. Только в этом случае тепло не будет выходить за пределы помещения и в доме всегда будет тепло и уютно.

 

Современное воздушное отопление дома представляет собой систему, которая основана на водяном аналоге. Ее принцип работы являет собой сгорание топлива, в результате чего высвобождается тепловая энергия, которая и нагревает помещение. Для работы системы может быть использован любой вид топлива, которое сгорает в теплообменнике и поступает в дом по воздуховодам. Когда воздух остывает, то он снова затягивается в отверстия и процесс начинается сначала. В качестве топлива можно использовать газ, электрическую энергию и дизель.

 

Как показывает практика, воздушное отопление дома является самым распространенным и экономичным видом обогрева загородного жилья. Оно имеет явные преимущества перед своими известными аналогами. Первое преимущество – это отсутствие труб и радиаторов. Второе преимущество – это более высокий уровень КПД, который достигает около 90%. С помощью воздушной системы отопления нагреть помещение можно в течение всего 30 минут. Самым весомым преимуществом является полная автоматизация процесса для эффективной работы системы и удобства эксплуатации для домовладельца. Кроме того, автоматизация процесса позволяет экономно расходовать топливо.

 

Что касается строения системы воздушного отопления, то оно представляет собой воздухонагреватель, теплообменник, систему вентиляции и воздуховоды.

 

Для устройства системы воздушного отопления в частном доме необходим монтаж приточно-вытяжной конструкции. Для проветривания жилья используются специальные заслонки.

 

Основными достоинствами системы являются:

  1. Простота настройки и регуляция процесса эксплуатации.
  2. Полное отсутствие промерзания и протечек, что исключает дополнительные затраты владельца.
  3. Максимальная экономия топлива и финансовых затрат.

 

В современной системе воздушного отопления есть встроенный канальный кондиционер и увлажнитель. Именно они позволяют создавать в доме самые оптимальные и комфортные условия для проживания. Кондиционер помещается в воздуховод, чтобы поддерживать нужный температурный режим. Увлажнитель же позволит сделать воздух более влажным, добиться нужной температуры. Система оснащается ультрафиолетом.
Чтобы система воздушного отопления была эффективной, необходимо обращаться к специалистам при проектировании вашего дома.