Ломовозы являются представителями специализированной техники, задача которой – перевозка металлического лома. В принципе подобный транспорт не отличается от обычно самосвала, за исключением одной детали – манипулятора. Изготовление машин осуществляется на базе таких известных брендов, как МАЗ, Урал и КАМАЗ. Манипулятор загружает металлолом в кузов большого размера, опорожнение которого производится обычным для грузовых машин способом.

 

Технические параметры ломовозов

Ломовоз является добротной машиной с долгим периодом эксплуатации. Шасси выдерживает нагрузку до 25 т. В основе материала автомобильного борта лежит сталь с параметрами толщины порядка 4 мм. Бортовые швеллеры придают жесткость кузовной конструкции.

Манипулятор, управляемый водителем-оператором, с легкостью справляется с грузом до 3,5 т. Его конструкция выполнена в виде лепестка и оснащена грейферным захватом и ротаторным механизмом. Манипуляторный принцип работы аналогичен функционалу стрелы телескопического типа. Сложение механизма имеет Z-образный характер. Оно считается надежным и способствует поддержанию прочности конструкции.

 

Сфера применения ломовозов

Ломовоз с манипулятором перевозит не только отходы металла, но также промышленные, сыпучие и строительные материалы. Широкое применение автомобиль получил на лесозаготовительных работах, площадках строительства и промышленных предприятиях. Хотя основная сфера применения определяется говорящим названием машины.

Используя ломовоз, с успехом можно перевозить:

  • отслужившие свой век автомобили;
  • агрегаты и узлы станочного и другого типа промышленного оборудования;
  • различные металлоконструкции.

 

Ломовоз с успехом решает внутрипроизводственные и внешние задачи по цеховой доставке на переработку цветного и черного лома, перемещению отсортированного материала между производственными площадками, межплощадочной транспортировке материала с целью потребительской отгрузки и дальнейшей перевозки транспортными средствами различного характера, прямой поставке металлических отходов заинтересованным покупателям.

Управление ломовозом под силу одному человеку, что способствует его частому применению. Этот транспорт успешно способствует сохранению городской чистоты. Особенностью автомобиля является отсутствие необходимости в установке упоров по бокам. Это обстоятельство способствует экономии средств и рабочего времени.